Изменения в ППР с 26.09.2017 г.

Изменения в ППР с 26.09.2017 г.

Значительные изменения в Правила противопожарного режима в РФ. Что необходимо сделать на объекте.

С 26 сентября 2017 года вступают в силу значительные изменения в Правила противопожарного режима в РФ. Рассказываем, что непосредственно необходимо сделать на объекте с учётом вступающих в силу изменений (для всех / для отдельных видов объектов).

Для любых объектов (зданий, помещений, территорий) необходимо:
1. Пересмотреть количество первичных средств пожаротушения с учётом новых требований Правил – принципиально нового подхода к оснащению объектов ручными и передвижными огнетушителями, а также пожарными щитами.
Основание: пункты 70, 465, 468, 470, 474, 481, Приложения №1, №2, №5, №6 Правил.
2. При наличии на объекте помещений производственного и складского назначения категорий по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б и В1 – разработать и утвердить отдельные инструкции о мерах пожарной безопасности (для каждого такого помещения).
Основание: пункт 2, раздел XVIII Правил.
3. Учесть, что с 26.09.2017 г. самостоятельное изменение класса функциональной пожарной опасности зданий и помещений (без проведения в установленном законодательством порядке экспертизы проектной документации) считается прямым нарушением Правил противопожарного режима (пункт 23 (о). Например, был – производственный цех, стал – магазин; было – общежитие, стало – офисное здание; было – жилое помещение, стал – спортивный зал и т.д., и т.п.
4. Учесть, что с 26.09.2017 г. при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей В ПОМЕЩЕНИЯХ запрещается применять пиротехнические изделия (за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности).
5. Пересмотреть сроки проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты объекта (пожарная сигнализация, система оповещения, пожаротушение, система дымоудаления и т.д.) в соответствии с инструкциями завода-изготовителя на данные технические средства, национальными и (или) международными стандартами (ранее – не реже 1 раза в квартал).
Основание: пункты 61, 63 Правил.
6. Учесть, что с 26.09.2017 г. запрещено разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от любых объектов защиты (зданий, сооружений и т.п.).
Основание: пункт 77 Правил.
7. Оформлять наряд-допуск на выполнение огневых работ на временных местах по новой форме, установленной Приложением №4 Правил.

– Для гостиниц, кемпингов, мотелей и общежитий:
В номерах вывесить планы эвакуации на случай пожара, т.к. данное требование возвращено в Правила (ранее из Правил удалялось).
Основание: пункт 89 Правил.

– Для объектов с ночным пребыванием людей:
Обеспечить дежурный персонал средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека (из расчёта не менее 1 средства на каждого дежурного).
Основание: пункты 9 Правил.

– Для культурно-просветительных и зрелищных учреждений:
1. Пересмотреть количество первичных средств пожаротушения с учётом полностью переработанных требований Правил к их нормативно-потребному количеству (для данного вида объектов).
Основание: пункт 114(1) Правил.
2. Запретить применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54.
Основание: пункт 111 Правил.

– Для автозаправочных станций:
Пересмотреть количество первичных средств пожаротушения с учётом полностью переработанных требований Правил к их нормативно-потребному количеству (для данного вида объектов).
Основание: пункт 457 Правил.

Следует учесть, что представленный перечень мероприятий не является полным (учитывает только некоторые изменения).
Более полный перечень изменений и текст Правил с вычеркнутыми отменёнными формулировка и выделенными новыми положениями тут https://vk.cc/79evfP

Информация предоставлена: https://vk.com/pozh_bez